• Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Главная arrow Статьи arrow Пеларгония

Пеларгония - уход в домашних условиях

Brookside Primrose
Пеларгония - многолетнее растение, кустовидное или раскидистое. Стебли прямые или ползучие, ветвистые. Листья у пеларгонии достигают длины 10-15 см и в зависимости от вида, бывают цельные или резные, зеленые или кремовые с белыми или желтыми полосками. Растения неприхотливые в культуре, светолюбивые, легко переносят недостаток влаги. В горшке растение достигает 30-50 см в высоту.

Цветет пеларгония с мая по октябрь соцветиями из 5-10 цветков с 5 лепестками, всех оттенков розового, красного, оранжевого и белого. У душистых видов пеларгонии цветки обычно мелкие, белые, розовые или красные.

Душистые виды пеларгонии ценятся любителями домашних цветов за аромат листьев, например, пеларгония войлочная имеет очень сильный запах мяты. Бывают пеларгонии с запахом яблок, миндаля, цитрусовых.

В открытом грунте растения не зимуют. Срок жизни пеларгонии – около трех лет при правильном уходе.

Общие сведения о пеларгонии

  • Пеларгония (pelargonium), семейство гераниевые.
  • Другие названия: герань.
  • Численность: насчитывается около 250 видов.
  • Место происхождения: Южная Африка, Средиземноморье.
  • Использование: красивоцветущее, декоративно-лиственное.

Полезные свойства пеларгонии

По древним поверьям герань (пеларгония) с розовыми цветками притягивает любовь, ее используют в любовной магии. Если положить листочки пеларгонии в баночки с вареньем, то оно не покроется плесенью. Масло из пеларгонии широко используется в ароматерапии. Оно действует на психику как успокаивающее и улучшающее настроение. Оно способно даже справится с депрессией. Кроме того, оно используется для лечения ожогов, язв, ран, дерматите и экземе. А еще оно помогает при проблемах во время менопаузы и снимает ПМС.

Уход и содержание пеларгоний

Если вы решили выращивать пеларгонию у себя дома, то позаботьтесь, чтобы она стояла на солнце круглый год. В качестве земли для пеларгонии можно использовать парниковую землю для гераней, в которую можно добавить немного песка, если она кажется слишком плотной. Пеларгонию нужно подкармливать с апреля по сентябрь, каждую неделю, жидким удобрением для гераней. Когда растение находится в покое (особенно зимой) необходима низкая влажность воздуха. Поливают пеларгонию весной и летом 1-2 раза в неделю, а зимой держите почву почти сухой. Пересаживать пеларгонию нужно каждый год, в апреле. Размножается пеларгония семенами, в феврале. В августе-сентябре пеларгонию можно размножать черенками стеблей, на которых не было цветков.

Пересадка пеларгонии

Пересаживать пеларгонию нужно каждый год, в апреле. Делается это до начала роста. Емкость для корней должна быть небольшой, иначе сильно разовьются облиственные побеги, но растение не зацветет. В августе-сентябре пеларгонию можно размножать черенками стеблей, на которых не было цветков. В феврале пеларгония размножается семенами. Для возделывания гераней пригодна смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:2:2:1).

Подкормка пеларгонии

Положительно влияют на герань минеральные и органические подкормки в весенне-летний период. Для формирования куста следует делать обрезку или прищипку, хотя герань частой и сильной обрезки не любит.

Подрезание пеларгонии

Для кустистости прищипывать, весной обрезать оставив по 3-4 глазка на каждом стебле.

Особенности ухода за пеларгонией

Ошибки в уходе можно определить по внешнему виду растения.

  • Желтеющие нижние листья.
    Причина: если листья остаются упругими или у них сохнут только края - причиной является недостаток влаги. Если листья вялые или загнивают - дело в избытке влаги. В обоих случаях листья могут опадать
  • Покраснение краев листьев.
    Причина: слишком низкая температура. Отодвигайте горшок подальше от окна в морозные ночи.
  • Потемнения основания стебля.
    Причины: заболевание черной ножкой. Заболевшее растение уничтожают. В дальнейшем используйте простерилизованную почву и избегайте ее переувлажнения.
  • Оголенные стебли; опадение нижних листьев.
    Причина: недостаток света - пеларгонии светолюбивы.
  • Водянистые мягкие подушечки на листьях.
    Причина: отек - незаразная болезнь, связанная с переувлажнением почвы. Уменьшите полив.
  • Серая плесень на листьях.
    Причина: серая гниль, вызываемая грибком Botrytis; возникает при переувлажнении почвы. Заразная болезнь - удалите пораженные листья, обработайте системным фунгицидом, лучше проветривайте помещение и уменьшите полив.
  • Отсутствие цветков на пеларгонии домашней.
    Причина: если растение выглядит здоровым, то вероятная причина - слишком теплый воздух зимой.

Полезные советы

Размножать пеларгонию можно в конце лета верхушечными черенками, которые следует держать на веранде. Выставьте с мая по сентябрь все горшки с пеларгонией на улицу или на балкон. Между двумя поливами субстрат должен хорошо подсохнуть, зимой каждые 10-12 дней. Начиная с октября, растение должно отдыхать на веранде, укрытое от мороза. С мая проветривайте комнату. В феврале обрежьте все оголившиеся и вытянувшиеся побеги.

Это может быть интересно:

 

^ Наверх