• Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Главная arrow Статьи arrow Шлюмбергера уход в домашних условиях, удобрение, полив, пересадка

Шлюмбергера уход в домашних условиях

Домашние растения – это визитная карточка каждой хозяйки. Чем больше в доме цветов, тем красивее и приятнее атмосфера. Но за каждым цветком нужен постоянный правильный уход, причем, к каждому растению индивидуально. Одни любят больше света и теплоты, другие больше влаги и холода, третьи очень капризные ко всему, но если знать и применять все правила ухода за цветами, то они отблагодарят своим цветением и созданием уюта в вашем доме.



Шлюмбергера была, и даже растет, практически в каждом доме. Это не единственное ее название. Ее кличут как зигокактусом, так и декабристом. Этот цветок из разновидностей кактусов, у него нет колючек и растет веточками, склоняемыми к полу. Шлюмбергера не капризная в выращивании и растет довольно быстро. Шлюмбергера это цветок, уход за которым в домашних условиях приносит одно удовольствие.


Шлюмбергера. Уход в домашних условиях и размножение растения

Шлюмбергера и уход за ней в домашних условиях

В целом уход за шлюмбергерой в домашних условиях достаточно прост. Как и другие цветы, декабрист (шлюмбергера) очень любит солнечный свет и теплоту. Но при этом нельзя с этим переборщить, ведь на листьях могут появиться солнечные ожоги, из-за которых цветок даже может погибнуть. Также стоит отметить, что любит умеренное количество влаги, но опрыскивание – это любимое занятие шлюмбергеры. После такой процедуры ее веточки немного приподнимаются вверх и становятся более зеленого цвета. В частом удобрении также не нуждается, достаточно полива. Для того, чтобы цветок чувствовал себя как можно лучше, его нужно удобрять примерно каждые два месяца. Зигокактус, хоть и относится к кактусовым, но не так переносит жару и редкий полив. Так что, его нужно поливать через день летом и раз в 3-4 дня зимой, по мере высыхания грунта.


шлюмбергера

Пересадка шлюмбергеры

В этом плане растение немного капризничает. Очень не любит менять свое местонахождение и когда из его земли пересаживают в другую. Цветок, как человек, не любит незнакомую местность, но со временем привыкает. Пересаживать его лучше зимой, когда мало света и питательных веществ. В это время декабрист очень нуждается в подкормке и питательной земле. Перед пересадкой землю лучше пропитать водой, чтобы была достаточно влажная, но не очень мокрая, потому что растение может не прижиться. Лучше чернозема с торфом для шлюмбергеры ничего не найти. После того, как вы пересадили растение в вазон, ему нужна будет небольшая подкормка и опрыскивание. Это растение сильно впитывает комнатную пыль, что сказывается на здоровье цветка. Из-за этого частый «душ» только улучшит его состояние.


шлюмбергера

Когда декабрист выпускает цветочки

Во многих случаях декабрист не цветет, так как за ним нет нужного ухода. Но если все делать как нужно, отблагодарит вас за заботу своими нежными розовыми цветами, которые даже немножко похожи на лилии. В такую пору зигокактусу нужен особенный подход и частое внимание. Так как отдает свои силы в цветы, ему нужно больше влаги и микроэлементов.

Стоит заметить, что если цветет летом нельзя ставить на палящее солнце, это может навредить. Лучше поставить его туда, где есть немножко тени и солнечный свет тоже поступает. Если декабристу уж совсем уютно в той среде, где он находится, цвести он может круглый год, но в этот период вы просто обязаны его подкармливать и оказывать максимальную заботу о растении. Зимой шлюмбергере мало солнечного света, и в период ее плодотворности стоит предоставить ей искусственный свет.

Начиная с мая, декабриста нужно больше выносить на воздух. Но не забывайте, что палящие солнечные лучи, не только пересушат грунт, но и повредят листьям, которые будут слишком долго восстанавливаться после такой травмы. Его следует притенить и каждый день поливать понемножку, чтобы не залить и не убить его. За это время, когда зигокактус будет жить на улице, он наберет для себя питательных веществ, пропитается свежим воздухом, наберется полных сил для цветения, и, вскоре, зацветет.


шлюмбергера

Следует помнить, что шлюмбергера очень не любит перемену места, по этому не стоит его переставлять его почем зря. Сразу выберите для него подходящее местечко, и пусть, декабрист привыкает к нему.

Если листья стали не такого насыщенного цвета, то это значит, что вы ему даете не такой уход, как нужно. Скорее всего, это значит, что вы слишком часто поливали шлюмбергеру. Если же вы видите, что листья начали потихоньку желтеть, это недостаток воды и питательных веществ.

Листья декабриста начинают увядать тогда, когда на них попадает слишком много солнечного света, ему нужно больше тени и влаги. Оградите ее от солнечного света и полейте не слишком большим количеством воды с удобрениями, и очень скоро цветочек станет прежним.

Источник: uchidoma.ru

 

^ Наверх